проверить готовность рвп по московской области по номеру паспорта

Содержание

Как проверить готовность РВП?

proverka gotovnosti rvp

Каждый иностранец, прибывший в страну с целью длительного пребывания и получения в дальнейшем гражданства, должны выполнить два первых шага: встать на миграционный учет и получить разрешение на временное проживание. РВП дает возможность легально проживать и заниматься трудовой деятельностью в России на протяжении трех лет. Этот период дается, чтобы у человека было время определиться с дальнейшим решением: покинуть страну или оформлять вид на жительство.

Для многих очень важно получить РВП как можно быстрее. Это может быть связано с устройством на работу, ведением бизнеса и пр. Срок рассмотрения РВП, согласно законодательству, составляет 6 месяцев, в случае если мигрант прибывает по визе, и 2 месяца при безвизовом въезде и для льготных категорий. О готовности РВП уведомление приходит по почте, но есть возможность самостоятельно узнавать о принятом решении.

Проверка РВП на готовность онлайн

Во времена компьютеризации удобней всего получать информацию удаленно. Чтобы проверить, принято ли решение по заявлению на получение РВП, необходимо зайти на официальный сайт Главного управления по вопросам миграции Российской Федерации — https://гувм.мвд.рф/. Обратите внимание, подобную информацию можно получить только здесь.

Важно! Для получения ответа введение только личных данных недостаточно!

Зайдя на сайт нужно перейти к миграционным услугам и найти таблицу:

proverka gotovnosti rvp shag 1

Перейдите на нужную страницу. Там расположена достаточно простая форма, где необходимо указать: регион подачи документов, дату, месяц и год рождения, серию и номер основного документа, на основании которого заполнялось заявление. Все данные нужно вносить очень внимательно, в полном соответствии с заполнением в паспорте, иначе компьютерная система не найдет заявления. В конце нужно ввести проверочный код с картинки. Если он неразборчивый, можно попросить сменить. После этого нужно нажать «отправить запрос».

proverka gotovnosti rvp shag 2

Ответ приходит в течение 30 секунд. Если мигрант получает ответ, что его РВП готов, можно отправляться в отделение, где подавались документы.

Важно! Обратите внимание, что получение сообщение о принятия решения не означает, что оно положительное, узнать об этом можно, лично посетив инспектора миграционной службы.

Как еще можно узнать готовность РВП?

kak eshhe mozhno uznat gotovnost rvp

Кроме этого можно направить запрос в ГУВД о готовности разрешения на временное проживание. Заявление составляется в произвольной форме. В нем нужно указать фамилию, имя, отчества, точную дачу подачи документов (дата, проставленная при приеме заявления). Дальше идет письменная просьба проинформировать о принятии решения.

Важно! При направлении письменного обращения, дать ответ органы ГУВД обязаны в течение 30 дней от даты его регистрации.

Даже если иностранному гражданину нужно максимально быстро получить разрешение, проверять его не стоит через неделю после подачи документов. В зависимости от региона и загруженности служб, решение может быть вынесено гораздо позже.

Для мигрантов, что прибыли в Россию по визе, проверять готовность имеет смысл через четыре месяца после обращения. Для остальных категорий граждан этот срок составляет минимум полтора месяца. Быстрее всего решения принимаются по заявлениям беженцев, высококвалифицированных специалистов, носителей русского языка и мигрантов, которые проходят по государственной программе переселения.

Что делать, если сроки прошли, а решения по РВП не получено?

Многих мигрантов волнует вопрос, как поступать, если выдача разрешения задерживаться, а срок легального пребывания в стране подходит к концу. Сразу нужно отметить, что нарушение сроков выдачи незаконно. Сроки указаны в девятой статье ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». Задержка может происходить из-за неправильного оформления заявления, отсутствия какого-либо документа, бездействия сотрудников миграционного отделения.

Если сроки ожидания превышены, ответ не получен, можно обратиться с жалобой в общественную приемную ГУВД к начальнику и даже в суд. При обращении в судовые инстанции, мигрант может находиться в стране весь срок рассмотрения дела. В других случаях, необходимо продлевать срок пребывания в стране, оформлять патент.

Если получен отрицательный ответ по РВП?

esli poluchen otricatelnyj otvet po rvp

Законодательство России внесло довольно много положений и поправок, значительно упрощающих получение РВП, ВНЖ и российского гражданства. Тем не менее достаточно часто мигранты сталкиваются с тем, что документы не принимают, или разрешение не выдают.

Самая распространенная и «безобидная» причина – допущение ошибок при заполнении анкеты или несоответствие внесенных данных с предоставленными документами. Чаще всего это происходит из-за невнимательности или небрежности. Чтобы этого избежать, стоит обратиться в сервисный цент, где за полчаса специалисты подготовят документы к подаче, распечатают анкету.

Еще одно распространенное нарушение, когда иностранный гражданин прибыл в страну на основании брака с гражданином/гражданкой РФ и пытается получить РВП по месту фактического пребывания. В данном случае получать разрешения необходимо исключительно по месту постоянной регистрации супруга/супруги, даже если временная регистрация дана в другом регионе.

Отрицательное решение может быть принято, если поданы заведомо ложные данные, подложные документы, мигрант ранее выселялся из страны из-за административных нарушений, нарушено миграционное законодательство по установленному периоду пребывания в стране. Даже нарушения срока в один день может приводить к отказу в получении РВП и даже к ограничению въезда в Россию.

Источник

Как получить разрешение на временное проживание в России

И какие права оно дает

Разрешение на временное проживание позволяет иностранцу жить и работать в России три года.

В это время он может пользоваться большинством социальных благ, доступных гражданам страны. Расскажу, как получить разрешение, какие сложности могут возникнуть, а также какие права и обязанности возникают у его обладателя.

Вот что вы узнаете из статьи

Что такое разрешение на временное проживание в России

Разрешение на временное проживание (РВП) — отметка в загранпаспорте, благодаря которой иностранец может жить и работать в России три года. С РВП нельзя остаться в России навсегда. Это временная мера, пока иностранец не оформит вид на жительство, не получит гражданство или у него просто не закончатся основания для пребывания в стране, например рабочий контракт.

Как выглядит РВП. Это просто штамп в загранпаспорте. Если у иностранца нет загранпаспорта или гражданства — выпускается на отдельной бумаге.

Отличия РВП от ВНЖ. Срок действия РВП — три года. Продлить его нельзя — можно лишь получить новое. Разрешение выдается для проживания и работы в конкретном регионе, а о переезде надо уведомлять ГУВМ МВД.

Вид на жительство (ВНЖ) бессрочный, с ним можно жить и работать где угодно, можно даже оформлять и получать пенсию.

Большинство иностранцев получает РВП только по квотам. Квот на ВНЖ — нет.

Еще РВП надо подтверждать каждый год. Для этого надо принести в ГУВМ МВД уведомление и справку о доходах. Если этого не сделать, разрешение аннулируют. ВНЖ подтверждать не нужно.

Права и обязанности обладателя РВП

Разрешение на временное проживание дает право:

Список запретов обширнее. С РВП нельзя:

Владелец РВП должен:

О том, как все это сделать и куда нести документы, расскажу ниже.

Кто может получить РВП

Получить РВП можно по квоте и без нее, если для этого есть основания.

РВП по квоте. Большинство иностранцев получают РВП по квоте — заранее определенному количеству разрешений от местных властей. Например, квота на 2020 год — 60 270 РВП на всю Россию, из них на Москву — 2000. Квоту утверждает Правительство РФ с учетом демографической ситуации в разных регионах и возможностей трудоустроить в них иностранных граждан. В 2015 году было выделено свыше 151 000 квот. Количество квот сокращается уже несколько лет подряд.

В рамках квот получить РВП может почти любой иностранец. Достаточно лишь собрать необходимые документы, доказать владение русским языком и не болеть социально опасными заболеваниями. Подробнее об этом ниже.

Чтобы получить РВП по квоте, надо встать в очередь. Но проблема в том, что как только квота будет исчерпана, до следующего года подать документы на РВП будет нельзя. Поэтому подавать документы лучше всего в начале года. Если сделать это позже, РВП, которые можно выдать в этом году, скорее всего, закончатся и придется ждать следующего года.

РВП без квоты. Некоторые иностранцы могут получить РВП вне квот. Это следующие категории иностранцев:

Источник

Проверка готовности РВП

Проверка готовности через интернет

Для проверки готовности РВП Вы можете воспользоваться специальным сервисом ГУВМ МВД России: гувм.мвд.рф/services/trp/ (в графе «номер документа» требуется указать номер паспорта без серии, который был указан в заявлении при подаче документов на оформление РВП).

Также для проверки готовности РВП рекомендуем обращаться в региональные управления по вопросам миграции МВД России. Их контакты (в том числе номера телефонов и адреса электронной почты) можно найти на сайте МВД России: гувм.мвд.рф.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ранее выданное разрешение иностранному гражданину на временное проживание аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Источник

Проверка готовности РВП (разрешения на временное проживание)

Процесс сбора пакета документов и общения с чиновниками изнурителен и требует тщательной подготовки. После подачи справок и заявления необходимо ждать ответа в письменном формате. Согласно законодательству, представители МВД самостоятельно оповещают мигранта о принятом решении. Проверка РВП может осуществляться самостоятельно через специализированные ресурсы, при наличии необходимых данных.

Когда ждать ответа

Готовность РВП – это сформированный документ, который возможно приобрести при обращении в государственную инстанцию.

Работники службы миграции ежедневно исследуют порядок прибытия граждан из других стран. Затем принимает во внимание заявление на приобретение разрешения о временном пребывании в стране. Весь процесс зависит от того как именно прибыл человек в Россию: по визовому или безвизовому формату.

Если с визой, то при оформлении всего пакета документов оговаривается срок в полгода. Если это человек, который прибыл из стран СНГ в безвизовом режиме, то рассмотрение заявления производится в течение 60 дн. Легально же он может пребывать на территории Российской Федерации в течение 90 суток.

Порядок действия и алгоритм для получения РВП прописаны в ФЗ №115. В статьях указаны конкретные сроки и индивидуальные особенности при приобретении документа. К примеру, срок может уменьшаться при квотировании на проживание в определенном субъекте или же при наличии высокого уровня образования в указанной области. Получение РВП по срокам минимизируется, если приехал за получением крупный ученый, необходимый для проведения опытов в России.

В 7 статье перечисляются основания для отказа в выдаче указанного документа. Срок изготовления зависит от нескольких обстоятельств. В частности, от выданной квоты. Выделяется она только на конкретное количество разрешений и возможного трудоустройства иностранного гражданина на определенную должность. Отказывать таким людям уполномоченный орган не вправе. Процент отказа в выдаче РВП – 35% от всех поданных заявок.

Проверка готовности онлайн

Для проверки готовности РВП онлайн можно использовать ресурс ГУВМ МВД России. Для этого необходимо составить заявку и указать регион, персональные и контактные данные, иную информацию, указанную в документе. Заявление подписывается, уточняется в нем дата предоставления.

lazy placeholder

Для проверки готовности разрешения на временное проживание затрачивается не более получаса. Главное корректно заполнить поля и ожидать формирование ответа.

При переходе на официальный сайт ГУВМ МВД откроется форма, где нужно уточнить дату рождения и паспортные данные. Для отправки запроса потребуется пройти проверку. Для этого вводится код с картинки в свободное место. После проверки всех необходимых сведений система формирует информацию о статусе разрешения.

lazy placeholder

Если в базе нет сведений, то всплывет соответствующее окно. Информация выгружается по новым обратившимся каждый день. Сайт МВД РФ позволяет получить результат не посещая лично отделение.

lazy placeholder

УВД и УФМС России также могут предоставить все необходимые сведения. Для уточнения нужно зайти на сайт организации и сделать письменный запрос.

Проверка по телефону

Если нет возможности проверить готовность разрешения на временное проживание онлайн через интернет, то можно уточнить это по сотовому. Для выяснения номера телефона компании, куда предоставлялось заявление, нужно обратиться к справочникам. Также это можно узнать в справочной службе или же посмотреть документ, выданный уполномоченным органом при принятии заявки. Как правило, там указываются контактные сведения об отделении.

lazy placeholder

lazy placeholder

Перед иностранцем откроется список всех отделений, которые присутствуют в субъектах Российской Федерации. И для каждого в отдельности присутствует свой телефон службы поддержки. Там подскажут телефон уполномоченного сотрудника, кто принимал документацию.

lazy placeholder

Личный визит

Многие уточняют вопрос, а как узнать о готовности РВП лично. Для этого необходимо посетить ведомство, куда подавалось заявление, установленного формата.

lazy placeholder

Как быть если срок вышел, а проверить решение не получается

Посмотреть и отследить свое заявление возможно на ресурсах государственных организаций. Для отслеживания нужно располагать данными паспорта и персонализированными сведениями (ФИО и дата рождения).

Несмотря на то, что законодательство уточняет точные сроки оформления, на практике время затягивается. И связано это с тем, что внутри ведомства документация передается из рук в руки, партиями, сформированными за несколько дней. Поэтому информация на официальных ресурсах за несколько дней не видоизменяется.

Нередко происходит и так, что время, отведенное для решения вопроса уже истекло, а уполномоченная инстанция еще не дала окончательного ответа. Стоит помнить, что посмотреть ответ возможно в течение строго отведенного времени.

lazy placeholder

Если при проверке итогов не выявлено, то нужно написать жалобу на руководство МВД. Для этого нужно посетить лично отделение, где предоставлялись экземпляры заявлений. Жалоба и расписка передается уполномоченному сотруднику под роспись и датирование приема. При отсутствии ответа нужно уже обращаться в прокуратуру.

Как узнать о готовности по фамилии

В Москве можно уточнить о готовности документов разными способами. Для этого понадобиться знать ФИО заявителя.

Чтобы подготовить запрос необходимо посетить уполномоченную инстанцию и предоставить документ, удостоверяющий личность.

Что делать если отказали в выдаче

Действующее законодательство устанавливает, что иностранцы обязаны соответствовать определенным требованиям по финансовому обеспечению своей ячейки общества. Требования такого формата выдвигаются к:

Но это не единственная причина для отказа в выдаче разрешения.

Причины отказа

Основания для отказа прописаны в Федеральном законе №114. Сюда входят запреты на перемещение в Россию, депортация по причине правонарушений и превышение периода пребывания в государстве. Также здесь указана причина в виде нарушений миграционных требований.

В указанном правовом акте уточняется и процедура обжалования в случае приобретения отказа. Если иностранец готов доказать свою точку зрения, потребуется обратиться в судебную инстанцию. Во время судебных разбирательств иностранцу позволяется пребывать на территории Российской Федерации в течение всего срока делопроизводства.

Подача иска в суд

Если иностранец получил отказ, то законодательство отводит время на обжалование этого момента. Отказ в выдаче разрешения на временное пребывание согласно федеральному законодательству вправе быть обжалован в течение трехдневного периода после приобретения соответствующего уведомления.

lazy placeholder

Процесс по обжалованию не быстрый и сложный процесс. Но как показывает практика, можно получить положительное решение от судебной инстанции с признанием незаконных действий со стороны уполномоченной организации.

Законный метод для решения вопроса – обращение в суд ли же выезд за пределы Российской Федерации. Если иностранный гражданин медлит и оттягивает решение вопроса, при этом незаконно пребывает на территории России – это усугубит текущую ситуацию. Оперативное обращение позволяет находиться в стране на законных основаниях. При подаче искового требования приостанавливается действие оспариваемого отказа на период всего делопроизводства.

Предоставленная техническая возможность по проверке временного разрешения в дистанционном порядке существенно экономит время иностранцев. Она также снижает нагрузку на уполномоченных сотрудников, избавляя их от личного контакта с людьми, которые решили легализовать пребывание в России.

Источник

Проверка готовности РВП (разрешения на временное проживание)

После сдачи анкеты-заявления и приложенных к нему документов для получения РВП (разрешения на временное проживание) в Российской Федерации, возникает необходимость проверки готовности РВП РФ. Сделать это можно тремя способами.

БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН СЕРВИС

Для получения интересующей информации о готовности РВП необходимо внимательно заполнить все поля формы на официальном сайте, проверить корректность введенных данных и нажать на кнопку «Отправить запрос».

ВНИМАНИЕ!

Ответ, который Вы получите, будет носить информационный характер и не является юридически значимым. Источником информационного сервиса готовности РВП является ежедневно обновляемые списки территориальных органов ГУВМ МВД РФ.

Данная страница сайта является экспериментальной и предоставляется по принципу «as is» («как есть») путем редиректа на официальный сервис ГУВМ МВД России. Использование либо не использование настоящей страницы осуществляется по усмотрению пользователя. Администрация сайта не является уполномоченным представителем органов государственной власти, не имеет в своем распоряжении каких-либо баз данных и не несет ответственности за достоверность предоставляемых сведений и работоспособность сервисов МВД РФ. Для БЕСПЛАТНОГО получения юридически значимой информации обращайтесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к компетентным должностным лицам МВД России лично или путем направления письменного обращения.

Представленная ниже форма является демонстрационной и при нажатии кнопки «Отправить запрос», администрация сайта urist50.ru не осуществляет обработку, хранение, использование и передачу третьим лицам Ваших персональных данных и Вы соглашаетесь с «Политикой конфиденциальности».

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Все про номера и телефоны
Adblock
detector