проверить возврат денег на карту по номеру ссылки

Содержание

Как сделать возврат по карте через терминал

5c7cefe779477Modulkassa 203

Терминал — устройство для оплаты картой, умеет считывать информацию с пластиковых карт и по интернету отправляет в банк. Банк списывает деньги у покупателя и перечисляет их на счет продавца. Этот процесс называется торговым эквайрингом.

Через терминал можно не только принимать оплату, но и возвращать деньги обратно покупателю, если случился ошибочный платеж или клиент захотел вернуть неподходящий товар. Разобрались, как через терминал вернуть деньги на карту.

Возврат через терминал на карту можно сделать двумя способами: через отмену покупки и непосредственно возврат.

Возврат денег через терминал на карту через отмену

Чтобы разобраться с отменой покупки, нужно понять, как работает эквайринг.

Покупатель прикладывает карту к терминалу и в нем активируется ридер — считыватель данных. Он распознает срок действия карты, ее номер и тип. Данные уходят в банк-эквайер по интернету. Банк-эквайер — это финансовая организация — владелец терминала.

Когда терминал распознает банк-эмитент по номеру карты, он запрашивает информацию о деньгах: достаточно ли их на карте, чтобы оплатить покупку. Если банк дает одобрение, на счету покупателя блокируется сумма покупки.

В интернет-банке и выписке покупатель видит, что деньги уже списали с его счета, но это не так. Сумма будет заблокирована, пока владелец терминала не сделает сверку итогов.

Сверка итогов — процесс, когда продавец сверяет количество денег в кассе. Например, по кассе за день провели покупок на 10 000 рублей, а наличными есть 6000. Значит по терминалу провели 4000. Наличные деньги легко пересчитать, а в терминале вместо пересчета делают сверку. Обычно сверку проводят в конце смены, но иногда продавцы хотят проверить себя в течение дня.

Если продавец еще не делал сверку, покупку можно отменить. Для этого карту вводят или прикладывают к терминалу, выбирают тип операции «Отмена» и вводят номер чека покупки для отмены. Дальше терминал всё сделает сам и выдаст два чека — продавцу и покупателю.

Возврат через терминал на карту

Если сверку уже делали или возврат проходит не в день покупки, нужно считать карту терминалом, выбрать в меню пункт «Возврат» и ввести данные:

Эти данные напечатаны на чеке, его покупатель получил во время покупки. Поэтому без чека вернуть деньги на карту не получится.

По какому терминалу можно сделать возврат на кредитную карту

Операцию возврата поддерживают все современные терминалы. Мы продаем терминалы Инженико, у них понятное меню на русском языке, поэтому кассиру сложно будет запутаться в операциях.

Как заказать терминал

1. Выберите модель терминала

Мы предлагаем четыре варианта терминалов Инженико, они отличаются размером и способом подключения к интернету — по проводу, через вай-фай или сим-карту.

2. Выберите способ покупки

Устройства стоят от 16 000 до 27 000 рублей. Действует рассрочка на полгода — без первого взноса и комиссии.

3. Оставьте заявку

В форме на сайте напишите номер телефона. Мы перезвоним, уточним данные заказа и расскажем об условиях обслуживания.

Мы постоянно улучшаем ассортимент, поэтому цена и количество моделей могут меняться. Актуальная информация — на главной странице сайта.

Источник

Возврат по терминалу Сбербанка

vozvrat po terminalu sberbanka1Использование терминалов Сбербанка – не самая простая задача, ведь у них множество возможностей и функций. Одной из самых спорных и, в то же время, часто встречающихся, является возврат средств или отмена покупки. Рассмотрим, как можно выполнить такую операцию и что для этого потребуется.

Когда необходима отмена операции или возврат по терминалу

Большая часть покупок в любом современном магазине производится безналичным способом – через терминал. Как следствие, нередко возникает необходимость оформить возврат или отмену покупки. И далеко не всегда понятно, чем отличаются эти понятия, ведь результат один и тот же – клиент получает ранее потраченную сумму обратно на карту.

Разница заключается в том, что «Отмену» можно выполнять только в рамках одного и того же операционного дня. Например, если клиент пришел в магазин, оплатил товар, но уже после этого увидел, что он бракованный, просроченный или что он просто случайно взял не то, что планировал. В такой ситуации, раз времени прошло очень мало, нужно делать операцию «Отмена».

«Возврат» выполняется в том случае, если клиент возвращается уже в другой операционный день. По закону, большую часть товаров можно вернуть в течение 14 дней с полной компенсацией суммы платежа. Так как тот операционный день, когда клиент приобретал товар, уже прошел, вместо «Отмена» нужно делать «Возврат». Например, человек купил роликовые коньки ребенку и ушел. Прошло 5 дней, покупатель приходит еще раз и просит оформить возврат, по той причине, что ребенку ролики не понравились. Впрочем, клиент вовсе не обязан объяснять причину возврата.

Если с товаром все нормально, он находится в том же состоянии, что и на момент покупки, то нужно делать операцию «Возврат». Но не «Отмена».

Необходимые условия

Для того, чтобы прошла операция Возврат по терминалу Сбербанка, нужно:

Карта клиента, с которой производилась оплата.

Товар, который был приобретен, но по какой-то причине клиента не устроил.

Чек, подтверждающий факт приобретения товара именно в этой торговой точке.

Пошаговая инструкция отмены операции

Процедура отмены операции по терминалу отличается в зависимости от того, какое на экране высвечивается сообщение: «Оплата» или «Вставьте карту». Ниже представлены две инструкции под каждую из ситуаций.

Оповещение «Вставьте карту»

Как выполнить отмену, если на дисплее высвечивается сообщение «Вставьте карту»:

Перейти в меню терминала.

Выбрать пункт «Отмена».

vozvrat po terminalu sberbanka2

Из представленного списка выбрать ту операцию, которую нужно отменить.

vozvrat po terminalu sberbanka3

Дождаться окончания обработки информации со стороны банка.

На экране терминала появится сообщение об успешной операции «Отмена». Так как средства возвращаются не мгновенно, есть смысл показать это сообщение клиенту.

Оповещение «Оплата»

При появлении оповещения «Оплата», нужно:

Выбрать пункт меню терминала «Отмена», как это показано выше.

Из перечня доступных операций выбрать ту, которую необходимо отменить.

Дождаться окончания обработки операции банком.

Получить чек о возврате средств на счет клиента. Он предоставляется в двух экземплярах. Один следует отдать владельцу карты.

Пошаговая инструкция оформления возврата

Если клиент вернул товар не в тот же операционный день, когда он его приобретал, вместо Отмены нужно оформлять операцию «Возврат». Как и в предыдущем случае, многое зависит от того, какое именно сообщение выдает терминал.

Сообщение «Вставьте карту»

При появлении такого сообщения, нужно:

Считать карту терминалом.

В меню устройства выбрать пункт «Возврат».

vozvrat po terminalu sberbanka4

Выбрать валюту возврата (данная функция доступна не всегда).

vozvrat po terminalu sberbanka5

Ввести сумму, подлежащую возврату.

vozvrat po terminalu sberbanka6

Теперь потребуется карта администратора торговой точки. Ее нужно считать для того, чтобы операция прошла.

Подождать, пока информация обрабатывается банком.

Получить две копии чека о возврате. Один передать клиенту.

Сообщение «Оплата»

При наличии такого сообщения:

В меню терминала выбрать пункт «Возврат».

Выбрать валюту операции.

Указать сумму возврата.

Считать карту клиента.

Считать карту администратора.

Дождаться окончания обработки заявки и передать клиенту одну копию чека.

Сверка итогов в Сбербанке

Каждый раз, после окончания рабочего дня, нужно произвести операцию сверки итогов. Она отправляет в Сбербанк отчет о всех проведенных за день операциях и как бы подводит черту под сегодняшним днем. Чтобы это сделать, нужно:

Зайти в меню терминала.

Выбрать пункт «Сверка итогов»

vozvrat po terminalu sberbanka7

vozvrat po terminalu sberbanka8

Дождаться окончания обработки информации.

Получить чек, подтверждающий факт проведения сверки итогов.

Повторная печать чека

В некоторых случаях чек или не выходит (например, закончилась бумага) или он поврежден. После замены бумаги/чернил в терминале, появляется необходимость повторно напечатать чек. Для этого, нужно:

Открыть меню терминала.

Выбрать пункт «Повтор чека».

Выбрать пункт «Последний» (распечатается последний чек) или «Выбрать из списка» (если нужно распечатать более ранний чек).

Полезные ссылки

Для удобства использования терминалов, а также с целью детальнее вникнут в особенности их функционирования, предлагаются полезные ссылки:

Источник

Как Проверить Возврат Денег на Карту из Магазина

Как проверить возврат денежных средств на карту по чеку

Кроме купленного изделия, нужно также принести продавцу или ответственному за возврат специалисту следующие документы:

Когда возникает подобная проблема в магазине, в первую очередь, предлагают покупателю предъявить имеющиеся чеки.

Возврат денег за товар, оплаченный банковской картой

Убедившись, что на каком-то этапе прохождения денежных средств произошел затор, а разблокировать его собственными силами не получается, придется призывать на помощь представителей компетентных государственных органов.
Поэтому при осуществлении возврата покупок возникает стойкое ощущение, что магазин намеренно затягивает перечисление на карту. По нынешним временам десятидневный срок на осуществление рутинной транзакции представляется чрезмерно длительным, учитывая, с какой скоростью осуществляются платежи.

Оплата товаров банковскими картами — рядовое явление среди покупателей. Это во всех отношениях удобно. Вопросы возникают только тогда, когда вещь не подошла и ее приходится сдавать. Как оформляется возврат товара, если за него платили картой? Насколько быстро поступают деньги? Возможно ли получить средства наличными?

Проверить Возврат Денег на Карту|проверка Возврата Денег на Карту|как Проверить Возврат на Карту

Возврат товара при оплате картой

Право на обмен или возврат вещи с дефектом закрепляется за покупателем минимум на два года. На протяжении этого времени товар с изъяном можно обменять или вернуть, даже если неисправность проявилась по истечении гарантийного срока.
Исполнитель переводит указанную в заявлении сумму на счет банка, выдавшего покупателю карту.

Покупатели часто возвращают товар. Такие операции нужно оформлять с помощью кассового чека. Рассказываем пошагово, как оформить возврат на онлайн-кассе.

Как; оформить возврат на; онлайн‑кассе

Если расходы на доставку не возмещаются. В чеке на приход товар и доставка должны быть отдельными позициями. В чеке на возврат прихода укажите только возвращаемый товар и его стоимость.

Если речь идет о возврате, чек коррекции не нужен, достаточно оформить обычный чек, в котором признак расчета будет указан как «возврат товара».

Делаем правильно возврат товара по онлайн-кассе, чтобы; не нарваться; на штраф

Случаются ситуации, когда в момент расчета с покупателем продавец не пробивает чек. Это может быть из-за человеческого фактора, и, например, из-за технической неполадки. В итоге в кассе образуется недостача, которую как-то нужно объяснить. В этом случае кассиру поможет чек коррекции.

Источник

Хочу отменить платёж. Как вернуть деньги на карту

Сможет ли банк отменить платёж и вернуть мне деньги?

Это зависит от обстоятельств платежа. Сначала банк изучит, как прошла операция и по какой причине вы хотите ее отменить. Затем он запросит у торговой точки или обслуживающего её банка подробности платежа. Запрос в другой банк о возврате платежа называется chargeback (чарджбэк). Если отмену одобрят, на вашу карту вернутся деньги. Если нет — банк подскажет, как решить вопрос иначе.

Чарджбэк ограничен правилами платёжных систем (Visa, Mastercard, Мир), а также действующим законодательством РФ. При этом законы главнее правил.

Что сделать, чтобы вернуть деньги?

Если вы ещё не обращались в банк, подробно расскажите банку о ситуации и при необходимости предоставьте документы. Для этого напишите в чат поддержки в приложении или личном кабинете СберБанк Онлайн. Ниже мы рассказываем, что нужно написать для каждой ситуации.

Чтобы найти такой чат в приложении, нажмите внизу экрана на вкладку «Диалоги» и наберите в поиске «СберБанк». В личном кабинете СберБанк Онлайн нажмите на зелёный кружочек со знаком вопроса — он находится в правом нижнем углу страницы.

Если вы уже обращались в банк по этому вопросу и у вас есть номер обращения, то обязательно направьте нам дополнительную информацию по своей ситуации. Сделайте это в разделе «Мои обращения» приложения или личного кабинета СберБанк Онлайн — так банк быстрее поможет с решением вопроса. Чтобы открыть раздел «Мои обращения» в личном кабинете СберБанк Онлайн, в левом верхнем углу экрана нажмите на иконку в виде конверта.

Как отменить тот или иной платёж?

Найдите в списке ниже свою ситуацию и узнайте, что нужно делать.

Источник

Как вернуть деньги при оплате через POS-терминал?

POS-терминал (от англ. – point of sale terminal) – это электронное устройство, которое устанавливается в торговых точках и предназначено для приёма платежных карт к оплате при осуществлении торговых операций. Он может принимать различные виды карт: карты с магнитной полосой, чипом, а также бесконтактные карты. POS- терминал является аппаратно-программным комплексом, устанавливаемым на рабочем месте кассира. Эти терминалы в обязательном порядке должны регистрироваться Государственным Реестром контрольно-кассовых машин, после регистрации вносить какие-либо аппаратные или программные изменения в комплекс запрещено.

Как пользоваться POS-терминалом при совершении оплаты:

Преимущества платежного терминала

Применение подобных платежных терминалов удобно как для продавца, так и для покупателя. Основными плюсами использования POS-терминалов являются:

Возврат денег на карту через терминал

При возврате финансовых средств через терминал сумма может быть только возвращена на карту покупателя, наличными выдать деньги невозможно.

Инструкция по возврату через отмену операции по номеру чека:

Инструкция по возврату через отмену последней операции:

paying with credit card in shop enter personal 2MZP9HB 1

Срок возврата денег на карту

Срок при операции возврата, если клиент обратился не в день покупки, составляет порядка десяти дней. Это связано с необходимостью передачи информации от бухгалтерии банку и дальнейшей банковской проверки.

Таким образом, с помощью POS-терминалов покупатель может легко оплатить покупку и также в случае необходимости произвести возврат денег обратно на карточный счет. Вернуть средства можно двумя способами: через операцию возврата и через операцию отмены. В первом случае срок может составить порядка десяти дней, а во втором – средства попадут на карточку практически сразу.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Все про номера и телефоны
Adblock
detector